Diaporama Nous Contacter Espace élu

Agenda

Collecte des encombrants

Du 01 janvier 2020 au 31 décembre 2020 à

La Communauté de communes de l’Alta Rocca assure la collecte des encombrants.
Leur dépôt est autorisé uniquement aux dates prévues pour les ramassages.


• Vous pouvez déposer le mobilier (tables, chaises, armoires…), les matelas, sommiers, le gros électroménager (lave-linge, gazinière, réfrigérateur, lave-vaisselle…).
Vous ne pouvez pas déposer les gravats, déchets verts, batteries, pneus, pièces de voiture, cyclomoteurs, fenêtres, portes, volets, éléments en céramique (douche, baignoire, bidet, WC), grillages, peintures.

 

Planning des prochains passages

 

MERCREDI 5 FÉVRIER

JEUDI 6 FÉVRIER

Aullène
Zerubia
Loreto
Cargiaca

Serra di Scopamena
Quenza et hameaux
Sorbollano
Zoza

MERCREDI 12 FÉVRIER

JEUDI 13 FÉVRIER

Zonza et hameaux
Bavella
Ciniccia
San Gavino di Carbini
Sapara
Gualdariccio
Giglio
Paccionitoli
Carabona

Levie
Pianu
Mela
Altagène
St André

 

 

MERCREDI 19 FÉVRIER

JEUDI 20 FÉVRIER

Tallano
Poggio
Olmiccia
Caldanes
Erta
Machja
Fiumiciccoli
Pantano
Foce di Mela

 

Carbini
Orone
Radicci
Foce d'Olmu
Tirolo
Bise
Chialza
Tasso
Matra
Orio
Carpolitano
Casabianca

 
 

MERCREDI 4 MARS

JEUDI 5 MARS

Aullène
Zerubia
Loreto
Cargiaca

Serra di Scopamena
Quenza et hameaux
Sorbollano
Zoza

MERCREDI 11 MARS

JEUDI 12 MARS

Zonza et hameaux
Bavella
Ciniccia
San Gavino di Carbini
Sapara
Gualdariccio
Giglio
Paccionitoli
Carabona

Levie
Pianu
Mela
Altagène
St André

 

 

MERCREDI 18 MARS

JEUDI 19 MARS

Tallano
Poggio
Olmiccia
Caldanes
Erta
Machja
Fiumiciccoli
Pantano
Foce di Mela

 

Carbini
Orone
Radicci
Foce d'Olmu
Tirolo
Bise
Chialza
Tasso
Matra
Orio
Carpolitano
Casabianca

 
 

MERCREDI 8 AVRIL

JEUDI 9 AVRIL

Aullène
Zerubia
Loreto
Cargiaca

Serra di Scopamena
Quenza et hameaux
Sorbollano
Zoza

MERCREDI 15 AVRIL

JEUDI 16 AVRIL

Zonza et hameaux
Bavella
Ciniccia
San Gavino di Carbini
Sapara
Gualdariccio
Giglio
Paccionitoli
Carabona

Levie
Pianu
Mela
Altagène
St André

 

 

MERCREDI 22 AVRIL

JEUDI 23 AVRIL

Tallano
Poggio
Olmiccia
Caldanes
Erta
Machja
Fiumiciccoli
Pantano
Foce di Mela

 

Carbini
Orone
Radicci
Foce d'Olmu
Tirolo
Bise
Chialza
Tasso
Matra
Orio
Carpolitano
Casabianca

 
 

MERCREDI 6 MAI

JEUDI 7 MAI

Aullène
Zerubia
Loreto
Cargiaca

Serra di Scopamena
Quenza et hameaux
Sorbollano
Zoza

MERCREDI 13 MAI

JEUDI 14 MAI

Zonza et hameaux
Bavella
Ciniccia
San Gavino di Carbini
Sapara
Gualdariccio
Giglio
Paccionitoli
Carabona

Levie
Pianu
Mela
Altagène
St André

 

 

MERCREDI 20 MAI

JEUDI 28 MAI

Tallano
Poggio
Olmiccia
Caldanes
Erta
Machja
Fiumiciccoli
Pantano
Foce di Mela

 

Carbini
Orone
Radicci
Foce d'Olmu
Tirolo
Bise
Chialza
Tasso
Matra
Orio
Carpolitano
Casabianca

 

A Sainte Lucie de Porto Vecchio et San Gavino di Carbini, la collecte des encombrants a lieu tous les jours sauf les mardis et dimanches.
Pour les communes de Sari-Solenzara et Conca, contacter les mairies.

Attention : le dépôt des encombrants est autorisé uniquement aux dates prévues pour les ramassages. Si vous ne respectez pas les conditions de la collecte des déchets (jours, horaires), vous risquez une amende forfaitaire de 35 € pouvant aller jusqu’à 150 €.
• En dehors de ces périodes, il est possible de bénéficier d’un service à la demande, sur RDV au 04 95 78 47 93.

A savoir
• Si vous déposez, abandonnez, jetez ou déversez tout type de déchets en lieu public ou privé en dehors des emplacements désignés à cet effet, vous risquez une amende de 68 € pouvant aller jusqu’à 450 €.
• Si vous avez utilisé un véhicule pour transporter les déchets abandonnés, vous risquez une amende pouvant aller jusqu'à 1 500 €, ainsi que la confiscation du véhicule.

 

MERCREDI 5 FÉVRIER

JEUDI 6 FÉVRIER

Aullène
Zerubia
Loreto
Cargiaca

Serra di Scopamena
Quenza et hameaux
Sorbollano
Zoza

MERCREDI 12 FÉVRIER

JEUDI 13 FÉVRIER

Zonza et hameaux
Bavella
Ciniccia
San Gavino di Carbini
Sapara
Gualdariccio
Giglio
Paccionitoli
Carabona

Levie
Pianu
Mela
Altagène
St André

 

 

MERCREDI 19 FÉVRIER

JEUDI 20 FÉVRIER

Tallano
Poggio
Olmiccia
Caldanes
Erta
Machja
Fiumiciccoli
Pantano
Foce di Mela

 

Carbini
Orone
Radicci
Foce d'Olmu
Tirolo
Bise
Chialza
Tasso
Matra
Orio
Carpolitano
Casabianca

 

‹‹ Retour